Раздел I. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОДКОНТРОЛЬНОЙ СФЕРЫ

Настоящая Программа разработана в целях установления профилактических мер, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и периодичности их проведения в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Юбилейнинское» (далее — муниципальный контроль в сфере благоустройства).

Мероприятия по муниципальному контролю в сфере благоустройства осуществляются в форме проведения плановых и внеплановых контрольных мероприятий соблюдения на территории сельского поселения «Юбилейнинское» требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Забайкальского края и сельского поселения «Юбилейнинское», исполнения решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

Муниципальные правовые акты по организации и осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Юбилейнинское» являются достаточными по содержанию, доступны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц (граждан) – правообладателей земельных участков и объектов строительства, находящихся на территории сельского поселения «Юбилейнинское», прошли антикоррупционную экспертизу, признаков коррупциогенности не выявлено. Муниципальные правовые акты сельского поселения по организации и осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Юбилейнинское» размещены на официальном сайте администрации сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://admjubil.ru.

Субъектами профилактических мероприятий при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории сельского поселения «Юбилейнинское», физические лица (граждане) проживающие на территории сельского поселения «Юбилейнинское».

Органом, уполномоченным на проведение муниципального контроля в сфере благоустройства является администрация сельского поселения «Юбилейнинское» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в лице специалистов администрации.

Проблемы, на решение которых направлена Программа

Основными проблемами, которые по своей сути являются причинами основной части нарушений требований законодательства в сфере благоустройства и градостроительного законодательства Российской Федерации, являются:

1. Низкие знания юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами требований, предъявляемых к ним законодательством в сфере благоустройства и градостроительным законодательством Российской Федерации, также их сознательное бездействие.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории сельского поселения «Юбилейнинское», физические лица (граждане) проживающие на территории сельского поселения «Юбилейнинское» обязаны соблюдать законодательство в сфере благоустройства и градостроительное законодательство Российской Федерации.

Выявление нарушений и проведение с ними профилактические мероприятий возможно только при проведении контрольных мероприятий.

1. Нарушение строительных норм и правил, а также правил благоустройства и правил землепользования и застройки при строительстве и размещении объектов, использовании земельных участков.
  2. Самыми распространенными нарушением является самовольная застройка без оформления разрешительной документации и несоблюдение при этом требований градостроительных регламентов, нарушение правил благоустройства в части размещения отходов в непредназначенных для этого местах и содержание домашних и сельскохозяйственных животных.