герб
Администрация сельского поселения
«Юбилейнинское»
муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»
Забайкальского края

Прокуратурой дано положительное заключение о признании гражданина недееспособным

В апреле 2023 года Краснокаменской межрайонной прокуратурой в ходе судебного заседания дано заключение об удовлетворении требований заявления краснокаменца о признании недееспособным своего отца.

В ходе судебных заседаний было установлено, что заявитель проживает с отцом, которому установлена II группа инвалидности вследствие психического расстройства. Кроме того, он не единожды находился на стационарном лечении с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2-3 степени». В последнее время состояние ухудшилось. Отец не способен к самообслуживанию, не готовит еду, теряется в пространстве и времени, не понимает значение денег.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, отец заявителя не способен понимать значение своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства на фоне длительного систематического злоупотребления спиртными напитками с формированием запойной формы пьянства, что привело к выраженным изменениям личности по органическому типу вплоть до дефекта личности мужчины.

Решением суда заявление краснокаменца о признании недееспособным своего отца удовлетворено.

Информацию предоставила помощник Краснокаменского межрайонного прокурора Родионова Н.А.