Развитие малого и среднего предпринимательства

Информация о субъектах малого и среднего предпринимательства

Развитие малого и среднего предпринимательства на территории сельского поселения «Юбилейнинское» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края за последние годы имеет большее социальное и экономическое значение, играет огромную роль в решении текущих социально-экономических проблем и обеспечении занятости населения.

Развитие малого и среднего предпринимательства позволяет создать дополнительное количество рабочих мест, увеличить поступление налоговых доходов в бюджет сельского поселения, обеспечить своевременное и качественное оказание услуг жителям поселения в различных сферах деятельности- розничная торговля, выпечка хлебобулочных изделий.

Показатели деятельности малых и средних предприятий
Показатели Ед.изм Отчет
2010 2011 2012 2013 2014 2015 (оценка)
1 Количество малых предприятий ед 3 3 3
2 Численность занятых на малых предприятиях чел 9 9 9 12 13 15
3 Количество индивидуальных предпринимателей ед 9 9 9 10 10 10
Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства
В сфере малого и среднего бизнеса на территории сельского поселения «Юбилейнинское» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края осуществляют деятельность 8 субъектов малого и среднего предпринимательства.
В отраслевой структуре малого и среднего предпринимательства торговля составляет — 20%, сельское хозяйство — 47%, прочие отрасли (занятые в разных отраслях и за пределами села) — 33%.
С 2017 по 2018 годы число субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском поселении «Юбилейнинское» не увеличилось. Средняя численность работающих в малых и средних предприятиях составила 16 человек, или 0,50% из средней численности занятых на предприятиях района, включая индивидуальных предпринимателей.
В 2018 году величина среднемесячной заработной платы в малом и среднем бизнесе по данным отчитывающихся организаций составила 10 тыс. рублей.
В 2017–2018 году субъектами малого и среднего предпринимательства перечислено платежей в местный бюджет муниципального района в сумме 52 тыс. рублей.